top of page

​未来へ繋げ!子狼杯

全国の小学生を対象とした​柔道大会です。

「NEO JUDO ACADEMY 小見川道場」などが主体となって開催してきました子狼杯は、第4回から一般社団法人「Enjoy Judo」が主体となって活動しています。

Supported by 買取大吉
​未来へ繋げ☆

 2024子狼​ 小学生柔道大会 

24(土)試合結果

​1年生 軽量級

​1年生 重量級

​優勝  横山 圭之助 ( 紅柔道クラブ )

準優勝 中西 陸(世田谷柔道クラブ)

3位  秋田 純哉 ( 石下柔道部 )

​3位  郡志 颯真 ( 青葉柔友会 ) 

​優勝  関谷 遥太( 春日柔道クラブ )

準優勝 澤原 優陽( 堅志会 )

3位  斉藤 琉之介( 育心館内山道場 )

​3位  石毛 捺稀( 山武柔道西塾 )

​2年生 軽量級

​優勝  甲斐 穂( 野木町柔道クラブ )

準優勝 福田 光汰( 錬心館岡野道場 )

3位  林田 成実( 平柔スポーツ少年団 )

​3位  関口 賢士( 楽心会 )

​2年生 重量級

​優勝  新堀 栄瑛 ( 深川錬磨会 )

準優勝 渡邉 拓也 ( 中郷柔道スポーツ少年団 ) 

3位  竹島 大智 ( 長澤武道館 )

​3位  森川 恵太郎 ( 春日柔道クラブ )

​3年生 軽量級

​優勝  綱島 虎次郎( 清廉館 )

準優勝 髙橋 ひな ( 山武柔道西塾 )

3位  溝口 蕾音( 岐阜北柔道クラブ )

​3位  岸川 幸一朗( 神栖柔神會 )

​3年生 重量級

​優勝  冨田 莉央 ( 有明柔道クラブ )

準優勝 溝橋 嵐 ( 春日柔道クラブ )

3位  横山 進之助 ( 紅柔道クラブ )

​3位  飯田 悠太 ( 深川錬磨会 )

​4年生 男子軽量級

​優勝  中野 丞 ( 岐阜北柔道クラブ )

準優勝 飯塚 悠羽 ( 石野柔道塾 ) 

3位  湯浅 心月 ( 多摩川柔道クラブ )

​3位  小林 健 ( 有明柔道クラブ )

​4年生 男子重量級

​優勝  田中 大稀( 岐阜北柔道クラブ )

準優勝 森本 陽太( 岐阜北柔道クラブ )

3位  西下 航平 ( 小見川道場 )

​3位  小園 駿太郎( 紅柔道クラブ )

​4年生 女子軽量級

​優勝  吉田 咲幸 ( 二見少年柔道クラブ )

準優勝 柴田 彩心( 柴田道場 )

3位  川瀬 愛来( 湖西おそんが柔道クラブ )

​3位  井上 弥咲 ( 平柔スポーツ少年団 )

​4年生 女子重量級

​優勝  山田 彩桜 ( 岐阜北柔道クラブ )

準優勝 岩井 夢子( 岐阜北柔道クラブ )

3位  光岡 桃花 ( 平柔スポーツ少年団 )

​3位  門倉 光那 ( 龍ヶ崎スポーツ少年団 )

25(日)試合結果

​5年生 男子−40㎏級

​優勝  山口 大尊(多摩川柔道クラブ)

準優勝 秋田 修哉(石下柔道部)

3位  川崎 壮琉(山武柔道西塾)

​3位  齋藤 悠大(育心館内山道場)

​5年生 男子−60㎏級

​優勝  神藤 颯大(豆蔵柔道クラブ)

準優勝 野口 琉斗(野木町柔道クラブ)

3位  佐々木 天眞(平柔スポーツ少年団)

​3位  古川 竜暉(岐阜北柔道クラブ)

​5年生 男子−50㎏級

​優勝  越後谷 煌(山武柔道西塾)

準優勝 森永 旭(豆蔵柔道クラブ)

3位  髙野 煌大(野木町柔道クラブ)

​3位  富安 修士(多摩川柔道クラブ)

​5年生 男子60㎏超級

​優勝  大塚 秀翔(堅志会)

準優勝 石道 丈成(世田谷柔道クラブ)

3位  三堀 和馬(小見川道場)

​3位  稲葉 陸(石下柔道部)

​5年生 女子−35㎏級

​優勝  榎本 風里(石野柔道塾)

準優勝 小見川 巴花(小見川道場)

3位  寒河江 麗凛(川野柔道塾)

​3位  矢口 りん(石下柔道部)

​5年生 女子−50㎏級

​優勝  岩澤 優希(山武柔道西塾)

準優勝 山本 妃良々(新田荻原道場)

3位  上野 優(大宮立志塾)

​3位  三木 琴乃(大宮立志塾)

​5年生 女子50超級

​優勝  海老沼 心春(向原柔道クラブ)

準優勝 目黒 莉那(山武柔道西塾)

3位  近藤 真莉夏(コマツ少年柔道クラブ)

​3位  横地 晴愛(長澤武道館)

​6年生 男子−45㎏級

​優勝  阿部 快正(大宮立志塾)

準優勝 野池 輝(大宮立志塾)

3位  小林 大也(まるや接骨院)

​3位  金本 颯太(櫻柔道塾)

​6年生 男子−65㎏級

​優勝  溝口 堅心(岐阜北柔道クラブ)

準優勝 後藤 慶樹(岐阜北柔道クラブ)

3位  﨑尾 拓実(教道館)

​3位  園田 将梧(向原柔道クラブ)

​6年生 男子−55㎏級

​優勝  髙橋 匡希(山武柔道西塾)

準優勝 堀部 晴之介(岐阜北柔道クラブ)

3位  窪田 有志(あすなろ道場)

​3位  本橋 大河(神栖柔神會)

​6年生 男子65㎏超級

​優勝  大川 漱輔(神栖柔神會)

準優勝 海保 宋吾(誠錬館)

3位  北尾 豪樹(世田谷柔道クラブ)

​3位  大貫 真聖(長澤武道館)

​6年生 女子−40㎏級

​優勝  明石 莉央(錬心館岡野道場)

準優勝 馬場 栞子(平柔スポーツ少年団)

3位  竹内 咲絢(柴田道場)

​3位  木村 莉麻(草津練心館柔道スポーツ少年団)

​6年生 女子−55㎏級

​優勝  山田 彩綾(岐阜北柔道クラブ)

準優勝 川﨑 美鈴(至真館柔道クラブ)

3位  甲斐 萌(野木町柔道クラブ)

​3位  松下 蕗(寒川柔友会)

​6年生 女子55超級

​優勝  飯塚 美羽(石野柔道塾)

準優勝 酒井 海羽(誠錬館)

3位  太田 結叶(神栖柔神會)

​3位  野村 恵鈴(錬心館岡野道場)

【子狼杯YouTube Live配信について】

パーソナリティ:さとう りか 

  • Instagram

ラジオパーソナリティ 
2006年に活動をスタートし、これまで神奈川・静岡・ 群馬・茨城でレギュラ ー番組を担当。 

現在のレギュラー番組は、FMぱるるんCOMBOXLIVEDISCUSS(毎週金曜午後5時〜8時生放送)ラジオ出演のほか、MCやライターとしても数多くのインタビューを経験。どんなジャンル・内容でも興 味深く聞き、自分自身の熱を加えて伝えることが得意。趣味は推し活。推し のアイドルは Aぇ!  group。推しの仏像は大阪  観心寺 如意輪観音像。一児(息 子 4歳)の母として、初めての育児にも奮闘中。 
公式サイト 
https://310rika.com/

子狼杯は YouTubeにて Live配信を行います。
柔道のことを“まったくと言っていいほど知らない”ラジオパーソナリティの さとうりか が、各道場の先生方を解説席にお迎えし、ルールや試合の展開、ちょっとした話……などなど、色々とお話を聞きする、という『聴く配信番組』です。出場する選手や柔道経験者だけではなく、柔道を経験したことがない方にも、『もっと柔道に親 しんでもらいたい』という想いから生まれた企画ですので、ぜひ気楽に耳を傾けていただければと思います。

2.jpg
1.jpg
ライブアイコン.jpg

​視聴する日をクリックしてください。

​アーカイブ配信開始!

Youtube.jpg
ツノダ.jpg

MagNetInc.

執筆、制作、企画、イベントプロデュース、

配信など承ります。

さとうりか.jpg

​豪華ゲスト紹介

「2024子狼杯小学生柔道大会」を応援&盛り上げてくれるために豪華なゲストたちが来てくれます。

今大会もたくさんの方々にサポ―ト&ご協賛いただきました。

ご協賛品は、大会内で行われる抽選会の商品としてご提供させていただきます​。

​豪華賞品一部紹介

信玄青(SHINGENBLUE).jpg

​柔JAPAN様より柔道着(青・白選択可能)

子狼杯ゲスト選手
​サイン入りTシャツ
Tシャツ.jpg
shopping-otameshi.jpg

​Eau de Vie様より高濃度水素水

OIP.jpg

 柔米3㎏-YAWARA MAI-

​豪華ゲストのサイン入りオリジナルTシャツ

スポンサー紹介


今大会において多大なるご支援ご協力、そして未来を担う小学生たちのあたたかい応援、心より深くお礼申し上げます。
一般社団法人Enjoy Judoと共に子供たちの未来へ繋がるこの子狼杯を一緒につくっていただけるスポンサーの紹介をさせていただきます。

王冠_edited.png

2024子狼杯 冠スポンサー

​株式会社 買取大吉 様

​巴投げプラン

​CARPEDIEM広尾 様

​エコ東京株式会社 様

logo.png

​株式会社カワノ建設 様

​背負い投げプラン

E4C03638-23EA-48C5-8B5A-4D92E88F983E.png

​株式会社 羽賀不動産 様

スクリーンショット 2022-11-28 15.11.42.png

​株式会社 イザワ 様

エクシード.jpg

​エクシード株式会社  様

​小内刈りプラン

スクリーンショット 2022-11-29 13.50.58.png

魚政 様

110394.jpg

​ハウスウェルネスフーズ株式会社 様

水素水.png

​株式会社Eau de Vie 様

yunishokai_logo.jpg

​株式会社 ユニ商会 様

S__14475308.jpg

​ goldfixer entertainment 様

ADACHI Clinic mall

株式会社 エヴァーラスティング 様

柔ロゴ_page-0001.jpg

​株式会社 YAWARA JAPAN 様

​過去の実績

​第1回 子狼杯ちびっこ柔道大会

​2017年1月19日(日)
国学院大学 柔道場

國學院大学柔道場をお借りして、子狼杯第1回大会を開催致しました。 この大会は試合数の少ない幼年から小学3年生までの低学年が主体の大会で、招待参加道場11団体の27チームによる団体戦と175名による個人戦を行いました。

​第2回 子狼杯ちびっこ柔道大会 

写真4_edited_edited.jpg

​2018年2月25日(日)
國學院大學メインアリーナ

第1回大会よりも会場の規模を大きくし、幼少から小学1・2・3年生を主体とし、初めて試合をする子からレベルの高い試合まで白熱した試合が展開されました。

第3回 子狼杯少年柔道大会

写真5.jpg

​2019年3月3日(日)
桐蔭学園体育棟メインアリーナ

第3回となった子狼杯は、第1~2回の大会より規模を拡大し、桐蔭学園体育棟メインアリーナに23団体、参加人数約名478名が参加する大会となりました。

 2023 子狼杯小学生柔道大会(小学​6年生体重別)

​2023年2月26日(日)
日本体育大学 世田谷キャンパス柔道場

3年ぶりに開催された第4回子狼杯は中学生へ繋がる小学生最後の体重別柔道大会として、6年生を対象とした柔道大会を開催いたしました。

bottom of page